«Лаборатория Касперского»: чаще всего в интернете геймеры сталкиваются с атаками, эксплуатирующими названия Minecraft и CS:GO.
«Лаборатория Касперского» проанализировала, как выглядит сегодня ландшафт киберугроз, связанных с видеоиграми*.
Чаще всего во вредоносных ссылках, содержащих названия игр, используются Minecraft и Counter-Strike: Global Offensive (CS:GO), причём последняя становится всё более распространённой наживкой. Также в список популярных у мошенников ловушек входят Dota, Warcraft и PUBG.
Злоумышленники используют в качестве приманок для геймеров обещания бесплатных версий востребованных игр, обновлений и расширений, а также читов. По сравнению с 2020 годом значительно изменился перечень скрывающихся за ними зловредов. Одним из наиболее распространённых в таких атаках стало семейство троянцев Badur. Это загрузчик дополнительного софта, который при установке затем может пытаться скачать другое вредоносное ПО, а также совершать неавторизованные действия на компьютере пользователя.
«Интерес к видеоиграм продолжает расти во всём мире, и злоумышленники активно пользуются этим. Теперь наряду с геймерами атакам всё чаще подвергаются разработчики. Так, недавно был украден исходный код популярных игр. Мы напоминаем о необходимости соблюдать правила цифровой безопасности, чтобы защитить устройства и свои данные», —
отмечает Мария Наместникова, руководитель российского исследовательского центра «Лаборатории Касперского».
Эксперты «Лаборатории Касперского» рекомендуют любителям игр:
- сохранять бдительность и не доверять подозрительным письмам, которые могут приходить якобы от имени игровых сервисов (например, письмам, в которых адрес не принадлежит компании или которые содержат ошибки в тексте, избыточные знаки препинания, дублирующиеся пробелы);
- не вводить учётные данные на сомнительных ресурсах;
- загружать игры только из официальных источников;
- использовать надёжное защитное решение, в котором есть игровой режим, позволяющий играть безопасно и одновременно так, чтобы это не влияло на производительность устройства, например Kaspersky Total Security.
Более подробно узнать о ландшафте киберугроз на игровую индустрию можно по ссылке:
https://securelist.ru/do-cybercriminals-play-cyber-games-in-quarantine-a-look-one-year-later/102431/.
* Изучались данные анонимизированной статистики с января 2020-го по май 2021 года включительно.
Материал подготовлен АО "Лаборатория Касперского"
Ваши контактные данные не публикуются на сайте.