•  ИНФОРМАЦИОННАЯ  БЕЗОПАСНОСТЬ  ГОСУДАРСТВЕННОГО  СЕКТОРА  ЭКОНОМИКИ,  БИЗНЕСА,  ЧАСТНОЙ  ЖИЗНИ  ГРАЖДАН  РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ
Устанавливайте Яндекс Браузер из репозитория ОС «Альт»!

Устанавливайте Яндекс Браузер из репозитория ОС «Альт»!

Популярный российский браузер, как и сотни других прикладных программ, теперь можно скачать прямо из репозитория операционных систем семейства «Альт». Достаточно открыть «Центр приложений» ОС, просмотреть перечень ПО нужной категории, выбрать понравившуюся программу и нажать «установить». Операционная система сама скачает и установит ее на офисный или домашний компьютер — и пользователь сразу может начать с ней работать. Каждая из программ, включенных в репозиторий ОС «Альт», тщательно протестирована на совместимость с операционными системами.

Репозиторий «Альт» — это часть «Сизифа» (Sisyphus), одного из крупнейших в мире репозиториев пакетов свободного ПО, наряду с Debian, Red Hat и SUSE. «Сизиф» тесно интегрирован в инфраструктуру разработки отечественных операционных систем семейства «Альт», которая находится на территории и под юрисдикцией Российской Федерации. Правила развития репозитория определяет ALT Linux Team, сообщество разработчиков свободного ПО; в его работе активно участвуют разработчики «Базальт СПО».   

«Сочетание качественной отечественной операционной системы с популярным браузером обеспечивает современную, удобную и безопасную цифровую среду для работы в Интернете. По мере выхода новых версий ОС семейства «Альт» и Яндекс Браузера, мы с коллегами из «Яндекса» будем обеспечивать их совместимость, чтобы людям всегда были доступны самые продвинутые возможности наших программных продуктов», – рассказал Сергей Трандин, генеральный директор «Базальт СПО».

Яндекс Браузер прошел проверку на совместимость с ОС «Альт Рабочая станция» 10, «Альт Сервер» 10, «Альт Образование» 10. Любой администратор этих операционных систем может установить Яндекс Браузер любым привычным и удобным способом: командой из консоли apt-get install yandex-browser-stable или с помощью графических утилит «Центра приложений». «Яндекс» будет сопровождать браузер в репозитории, обновляя по мере выхода свежих версий.

«Летом мы выпустили большое обновление Яндекс Браузера для бизнеса и, конечно, поддержали версию для операционной системы «Альт» на базе Linux. Использование одного браузера дома и на работе удобно — пользователь не почувствует разницы, даже если работает в разных операционных системах. Яндекс Браузер позволяет настраивать пространство под себя: добавлять часто используемые ссылки в «Табло» для быстрого доступа, разделять информацию по разным рабочим проектам с помощью группировки вкладок. Тем, кто по работе часто сталкивается с контентом на иностранных языках, браузер поможет перевести тексты, картинки или видео», – рассказал руководитель проектного офиса разработки Яндекс Браузера Илья Шибанов.

Материал подготовлен  «Базальт СПО»
 




Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Ваши контактные данные не публикуются на сайте.

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Популярное

Мы используем куки (cookies) с целью повышения удобства вашей работы с сайтом.

Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности.